Кинолог назвал недопустимой идею создания кафе с животными

Животных недопустимо использовать для того, чтобы реализовывать свои бизнес-амбиции, считает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Об этом он заявил в понедельник, 29 августа, «Известиям».

Таким образом эксперт прокомментировал приостановку деятельности корги-кафе CORGI CLUB в «Севкабель Порту» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщалось на странице заведения в Instagram (принадлежит признанной экстремистской в РФ компании Meta). Как отметили в кафе, первоначальная концепция проекта не совпала с реализуемой. Предполагалось, что это станет специализированным клубом любителей корги, где владельцы и их питомцы общаются и проводят время вместе. Однако в конечном итоге заведение работало по принципу контактного зоопарка.

«Абсолютно недопустимо использовать животных для того, чтобы реализовывать свои бизнес-амбиции, собака — это в первую очередь друг и помощник человека, а не инструмент для реализации своих идей», — отметил Голубев.

По словам специалиста, каждая собака, как и человек, имеет свой характер и не всякое животное готово к наплыву ласк. Нельзя эксплуатировать животных, принуждая их общаться с посетителями кафе.

Говоря о породе корги, Голубев подчеркнул, что это пастушьи собаки, умные и дружелюбные, которые хорошо ладят со всеми членами семьи, включая маленьких детей.

«Да, у собак этой породы практически полностью отсутствует агрессия, направленная на человека. Однако это не плюшевая игрушка, а настоящая рабочая овчарка, хотя и маленького роста. В ее историческом прошлом — тяжелая работа по управлению стадом коров. Если это рабочая собака, то в ее задачу входит ежедневное сопровождение стада, а не терпеливое ожидание, пока множество незнакомых людей ею «наиграются», — добавил кинолог.

Постоянный назойливый контакт может утомить даже самую добрую и игривую собаку, вызвав негативную реакцию. Это небезопасно как для собак, так и для посетителей, особенно с маленькими детьми. Маленький ребенок не может самостоятельно контролировать свое поведение при общении с собакой, он не умеет быстро и точно считывать сигналы, которые она ему подает, не понимает, в какие моменты к питомцу лучше не приставать с игрой, отмечает эксперт.

7 августа Голубев рассказал, что некоторым породам собак может быть неудобно жить в квартире не только из-за их размеров, но и из-за их активности или сложностей в содержании. Так, к таким породам относятся лайка, аляскинский маламут, кавказская и среднеазиатская овчарка, мастиф и акита-ину.