В Приамурье против ящура вакцинировали 36,2 тыс. голов КРС

С начала года в Амурской области против ящура вакцинировали 36 208 голов крупного рогатого скота (КРС), а также 5139 овец и коз. Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Амурской области.

«На сегодняшний день в Амурской области сформирован устойчивый групповой иммунитет к ящуру у КРС. Он составляет 82% при плановом показателе 75%», – сообщили в ветуправлении.

В ведомстве напомнили, что в последний раз ящур на территории области фиксировался в 2013 году.

«Из-за соседства с неблагополучными по данному заболеванию регионами в Амурской области сохраняются риски заноса опасного заболевания на территорию», – отметили ветеринарные специалисты.

Они обратили внимание, что ящуру наиболее подвержены молодые животные – коровы, свиньи, козы, овцы, олени. Известны случаи, когда заражались и другие домашние животные – кошки, собаки, лошади, кабаны, даже некоторые виды птиц и грызунов. Заболеть ящуром может и человек.

Справка «ВиЖ»

Ящур – высокозаразное вирусное заболевание, которое приводит к быстрой гибели копытных животных.

Источник болезни – больные животные. Заражение происходит через слизистые оболочки ротовой полости, при поедании кормов и питье, облизывании различных инфицированных предметов. Общая продолжительность болезни у животных составляет до 15 дней.

В числе симптомов ветврачи называют ухудшение аппетита, затем отказ от корма; усиленное слюноотделение; повышение температуры тела до 40,5–41,5 °C.

На 2–3-й день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на языке и слизистой оболочке щек появляются афты, у некоторых животных – в межкопытной щели и на вымени. Через 12–24 часа стенки афт разрываются, образуются эрозии, в это время температура тела понижается до нормальной, наступает обильное слюнотечение. У телят ящур протекает в безафтозной форме с явлениями острого гастроэнтерита. Смерть взрослых животных наступает через 5–14 суток, молодняка – через 1–2 суток.

Вирус опасен и для человека. Заражение возможно от больных животных или через продукты животного происхождения.
Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У людей, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также заражение через предметы, загрязненные их выделениями.

У людей ящур протекает в форме лихорадки с высокой температурой или в форме острого гастроэнтерита. От человека человеку инфекция не передается.