Какие цветы и растения представляют опасность для кошек и собак

Если питомец оближет тычинку лилии, это может обернуться острой почечной недостаточностью для животного. Список опасных для домашних животных растений достаточно широк, предупреждают ветврачи, с которыми пообщалась «Ветеринария и жизнь».

«Среди самых распространенных опасными для кошек являются лилии, азалии, плющи и диффенбахии. Поэтому в доме, где есть кошка, должен быть абсолютный запрет на лилии. Обнюхать или облизать тычинку лилии для кошки – значит получить острую почечную недостаточность. Это очень токсичное растение для животного», – рассказал ветврач общей практики Эдвард Вольф.

Перечисленные растения опасны и для собак, добавляет Татьяна Люлько, главный ветеринарный врач Европейского ветеринарного центра EVC, ведущий врач-терапевт, гастроэнтеролог. «Растений, которые являются ядовитыми для собак и кошек, довольно много. Наиболее известные из них – это алое, лилия, крокус, диффенбахия, монстера, драцена, филодендрон, каладиум, плющ, ландыш, гладиолус, гиацинт, наперстянка, каланхоэ и ирис», – перечислила она.

Ветеринарный врач Ксения Грошева в числе опасных растений назвала также нарциссы, пионы, люпины, гиацинты и хризантемы. Если питомец решит попробовать эти цветы, он рискует получить кишечное расстройство. Кроме того, эксперт рекомендует держать домашнее животное подальше от гортензий, сирени и ландышей (ягоды последних особенно ядовиты). Опасность для питомцев представляют также первоцветы и цикламены. В них содержится вещество, которое способно вызвать ожог слизистой. А красивоцветущий кустарник азалия может спровоцировать нарушения работы сердца и угнетение нервной системы животного, предупреждает Ксения Грошева.

Серьезными последствиями может обернуться и употребление молочайных, например клещевины обыкновенной. По словам ветврача, для питомца это может закончиться параличом и слепотой.

Ветеринарный врач-диетолог Анна Суаро пояснила в чем опасность нарцисса для домашних питомцев. «Чаще всего любят есть луковицы этого растения собаки. Даже небольшая луковица может быть токсичной или смертельной для мелких животных. Смертельная доза луковицы составляет 15 граммов», – отметила ветврач. Также возможно легкое отравление, если собака выпила воду из вазы, где стояли эти цветы.

Анна Суаро рассказала и об опасности диффенбахии. Растение содержит высокие концентрации оксалата кальция и щавельную кислоту, которые раздражают слизистые оболочки и приводят к высвобождению гистамина, предупредила ветврач. «Другие растения этого семейства также содержат протеолитические ферменты, которые могут еще больше усугубить раздражающее действие», – пояснила эксперт.

Ветврач в числе опасных для питомцев растений назвала молочай красивейший, или пуансеттия. Это растение считается малотоксичным. «Проглатывание листьев обычно вызывает легкое желудочно-кишечное расстройство. В одном случае бурманский котенок, съевший большой лист, получил сильное раздражение пищевода, — рассказала она. — В литературе описан случай со смертельным исходом, когда у кошки развилось тяжелое желудочно-кишечное расстройство, гипертермия, что в итоге привело к гибели животного после употребления листьев растения пуансеттия».

Эксперт обратила внимание на опасность жимолости. Хоть растение считается малотоксичным, но может спровоцировать нарушения желудочно-кишечного тракта у питомца.

Признаками отравления питомца будут рвота, диарея, обильное слюноотделение и учащенное дыхание. Животное с такими симптомами нужно сразу доставить в ближайшую ветклинику, не пытаясь вылечить самостоятельно, предупреждают специалисты.