Регионам дадут право определять судьбу бездомных собак

Властям регионов хотят дать право самим решать, что делать с бездомными животными. Это предлагает законопроект, который внесла в Госдуму группа депутатов нижней палаты, в их числе председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Законопроект предлагает внести поправки в закон об ответственном обращении с животными (№ 498-ФЗ) и дать регионам право самим определять порядок обращения с бездомными собаками с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики.

«По решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев может быть установлен законом субъекта Российской Федерации», – сказано в проекте.

Также в документе оговаривается, что если обращение с бездомными животными регулируется законом субъекта, то ряд положений № 498-ФЗ могут не применяться. В частности, речь о нормах действующего закона, которые касаются правил отлова бездомных собак, их содержания в приютах и возврата в прежнюю среду обитания.

Как следует из пояснительной записки, такие поправки необходимы, чтобы защитить людей от нападений бездомных собак.

По данным Роспотребнадзора, за 2022 год в России после укусов собак в медицинские учреждения обратились более 227 тыс. человек.