Что делать, если кошка сильно линяет

Постоянная линька у кошки может быть связана с дефицитом витаминов и микроэлементов, а в отдельных случаях – следствием перенесенных заболеваний. Но чаще всего постоянная линька у кошки является результатом неправильного ухода за животным, рассказывает Надежда Румянцева, эксперт международной категории по грумингу кошек.

«Линька у кошек бывает сезонная. Это регулярно повторяющийся, естественный процесс смены шерсти. Обычно он происходит в весенний период, реже осенью. Также линька бывает после беременности и родов», — рассказала она.

Владельцы нередко сталкиваются с проблемой постоянной линьки животного. Это результат неправильно ухода за ним. «Постоянная линька возникает при отсутствии регулярного ухода и купания. Или если во время груминга применены не подходящие для кожи и шерсти кошки средства. Например, средства для собак не всегда подходят для кошек. Кошки также более чувствительны к эфирным маслам, которые хорошо подходят для собак», — пояснила она.

Кроме того, нужно учитывать климатические условия, в которых проживает кошка. Чрезмерную линьку может вызвать сухой воздух в квартире. Особенно проблема актуальна зимой во время отопительного сезона и летом, когда в квартире работает кондиционер, пояснила эксперт.

Эксперт также развеяла несколько мифов, связанных с линькой кошек. Например, многие считают, что справиться с чрезмерным выпадением шерсти поможет бритье кошки. Но это не так. Бритье только усугубит ситуацию. Кошка продолжит сыпать шерстью. При этом сбритые волоски будут иметь острые края. При заглатывании таких волосков у кошки могут начаться проблемы с ЖКТ.

Второй распространенный миф о том, что кошку достаточно вычесать пуходеркой, и тогда шерсти будет меньше. «Кошка будет отдавать столько шерсти, сколько вы будете вычесывать ее. К созревшей шерсти приклеится здоровая, растущая шерсть. Поэтому кошку важно хорошо помыть и удалить омертвевшую шерсть при помощи специального уходового комплекса», — пояснила она.

Еще один миф связан с регулярностью мытья кошки. Многие владельцы считают, что раз в полгода прийти к грумеру на процедуру достаточно. Другие и вовсе полагают, что кошка сама может поддерживать чистоту своей шерсти. «Клетки кожи у кошки меняются каждый месяц, поэтому животное нужно регулярно мыть», — уточнила Надежда Румянцева.

В сезон активной линьки животного эксперт советует выполнять процедуры мытья с интервалом 7-14 дней в зависимости от породы животного. Перед такой процедурой важно тщательно расчесать кошку, избавиться от колтунов на ее теле, сделать пилинг с фруктовыми кислотами, помыть шампунем для глубокой очистки, затем уходовым шампунем и кондиционером. После этого при помощи компрессора выдуть остатки волосков. В дальнейшем мытье необходимо повторять с регулярностью раз в один-два месяца. При таком подходе кошка всегда будет ухоженной, а естественная потеря волосков станет практически незаметной.