Ветврачи назвали признаки переохлаждения питомца

Признаком того, что ваша собака замерзла во время прогулки, будет скованность движений животного, напряжение мышц, возникновение периодической или постоянной дрожи. Об этом рассказали специалисты Департамента ветеринарии Свердловской области.

«У собаки будут очень холодные уши, подушечки лап и переносица. Ее дыхание станет быстрым и поверхностным», – отметили специалисты ведомства.

Животное станет вялым и апатичным. Оно не захочет двигаться или менять положение тела.

Понять, что животное переохладилось во время прогулки, можно, измерив температуру тела животного. Если она опустилась ниже 37 градусов, пора действовать.

«Поместите животное в теплое место, но не рядом с источником тепла. Собака должна согреваться постепенно. Можно укутать ее плотной тканью или одеялом, предложить собаке теплое питье и еду», – прокомментировали в ведомстве.

А вот согревать животное грелкой и растирать собаку не рекомендуется. Это может привести к повреждению тканей эпидермиса.

Чтобы не допустить переохлаждения животного, специалисты советуют зимой сократить время прогулки. Если на улице сильный мороз, то лучше надеть на собаку теплый комбинезон или попону.

«Не выходите на прогулку сразу после водных процедур. Делать это можно не раньше, чем через 3–4 часа после купания», – советуют специалисты ведомства.

Также не рекомендуется оставлять собаку на привязи у магазина или в машине, даже если владелец отлучился совсем ненадолго.